Православная газета прихода церкви блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, Щелковского района, Московской области
Издаётся с благословения благочинного церквей Щелковского района, настоятеля Собора Святой Троицы города Щелково протоиерея Андрея Ковальчука

5 июня 2008 г.
ПАСХАЛЬНОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
30 апреля, на Пасхальной неделе, Щелково посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он провел праздничное богослужение в храме Святой Троицы, освятил новый цех по производству просфор на ЗАО «Щелковохлеб», принял участие в закладке нового храма-часовни на территории хлебозавода.

По случаю 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне венки и цветы от Московской патриархии и администрации Щелковского муниципального района были возложены к Вечному огню на Аллее Памяти.

Праздничным перезвоном колоколов собор Святой Троицы города Щелкова встретил Управляющего Московской Епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Посещение Владыкой Щелковского благочиния на Светлой седмице стало доброй традицией.

На службе вместе с прихожанами присутствовали представители городских и районных властей – глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев, глава городского поселения Щелкова Т.Б. Ершова, генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» И.В. Ларин, генеральный директор холдинга «Щелковский» Д.А. Барченков, главы муниципальных образований Щелковского района, руководители предприятий и коммерческих организаций.

Завершилась красивая и яркая служба одного из дней Пасхальной седмицы торжественным крестным ходом, неизменной частью пасхального богослужения, очень любимой верующими людьми. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! – звучало под ясным весенним небом, и блестящие в солнечных лучах брызги святой воды окропляли молящихся.

По окончании архиерейского богослужения с приветственным словом к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию обратился благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук: «Высокопреосвященнейший Владыко, мы рады, что Вы разделили с нами нашу пасхальную радость, приветствуем Вас на нашей Щелковской земле пасхальным приветствием – Христос Воскресе!

Вы уже более 30 лет возглавляете Московскую епархию, и с Вашего благословения за эти годы восстановилось уже более 800 храмов. С Божьей помощью украшается святыми храмами и наша Щелковская земля, и земля Подмосковья. Духовенство Щелковского округа, города Лосино-Петровского, города Фрязино усердно трудятся, восстанавливают поруганные святыни. И наш Троицкий собор тоже восстанавливается. И мы счастливы, что живем в это время и трудимся под Вашим святительским омофором».

От имени властей к Владыке обратился и глава муниципального Щелковского района Александр Ганяев: «Администрация Щелковского района по мере возможности помогает восстанавливать и строить новые храмы, и дальше всесторонне содействовать процветанию Церкви. Я от всего нашего района поздравляю Вас с Великим праздником, дай Бог Вам доброго здоровья и удачи в Вашем созидательном труде. А как новоизбранный глава – прошу вашего благословения».

Правящий архиерей Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский отметил, как изменился в последнее время город Щелково: «Возрождаются из руин поруганные святыни, строятся замечательные благолепные храмы. Троицкий собор переживает как бы свою вторую молодость, потому что его убранство и украшение, думаю, теперь дает возможность говорить, что этот храм становится прекраснее, чем был при его строительстве. Такой замечательный иконостас украшает Троицкий собор, которого нет в нашей епархии ни в одном храме. И слава Богу, что мы, священнослужители, не одиноки, мы одни не были бы способны справиться с этой духовной задачей церковного возрождения. Как всюду по Московской области, так и в городе Щелково, есть жертвенные люди, благодаря которым и храмы строятся новые, и реставрируются, в частности, благоукрашается этот святой храм.

Я вижу стоящего здесь Игоря Викторовича Ларина, директора завода «Щелковохлеб», его учреждение показало опыт жертвенной помощи, когда его сотрудники, согласно всем канонам Церкви начали выпекать у себя просфоры для многих благочиний нашей Московской епархии. Благотворительно направляли хлеб в монастыри и храмы.

А сегодня мы будем освящать закладку храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», где будет выстроена новая просфорня, потому что спрос на такие прекрасные просфоры, которые здесь изготовляются, в нашей епархии огромный. И будем освящать здесь новый цех, призывая Божие благословение на труды хлебопеков».

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил освящение закладного камня будущего храма, расположенного на территории хлебозавода. В этот день ворота завода были открыты для всех желающих. Множество верующих после праздничной литургии прошли на его территорию.

Владыка Ювеналий совершил чин освящения места строительства будущего храма и освятил «колесницы» – автофургоны, предназначенные для перевозки продукции просфорного цеха по храмам и монастырям Московской епархии. Для гостей была организована небольшая экскурсия по цехам хлебозавода. Владыка Ювеналий освятил новый цех и установленное здесь современное оборудование, а также поздравил коллектив с Пасхой Христовой и знаменательным событием – закладкой нового храма. Он преподнес благодарственную грамоту коллективу ЗАО «Щелковохлеб» и вручил пасхальные подарки работникам завода, благословив их благородный и нелегкий труд.

По материалам Щелковского благочиния
Фото А. Яблонских

Вернуться назад

Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Икона Св. Алексия, человека Божия
г

азета «Благая Весть» не стремится освещать исключительно церковные проблемы. Такие злободневные мирские темы, как борьба с распространением наркомании, таинственные тоталитарные секты уже нашли свое место на страницах издания. Кроме того, в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру – актерами, писателями и даже офицерами силовых структур.

Разработка дизайна и создание сайта: ADAGIO MEDIA GROUP