Православная газета прихода церкви блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, Щелковского района, Московской области
Издаётся с благословения благочинного церквей Щелковского района, настоятеля Собора Святой Троицы города Щелково протоиерея Андрея Ковальчука

7 октября 2008 г.
СЕРГИЙ КОВАЛЬЧУК: «ДЕТИ НЕ ЦЕНЯТ СВОЕГО СЧАСТЬЯ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДЯТ НЕСЧАСТЬЯ ДРУГИХ»
Прихожане храма блаженной Ксении Петербургской давно знают отца Сергия. 20 июня нынешнего года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия он был назначен настоятелем храма блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих Озерах. Отец Сергий давно ведет социальную работу среди прихожан церкви, именно к нему обращаются за советом, помощью и поддержкой подростки, попавшие в трудные ситуации, взрослые и молодые люди, столкнувшиеся с различными проблемами.

– Отец Сергий, в новостроящемся храме блаженной Ксении Петербургской начались еженедельные службы по пятницам, после которых проходит чаепитие и беседы с вами, расскажите, пожалуйста, об этом.

– С помощью Божией с 15 августа каждую пятницу в новом кирпичном храме совершается молебен с чтением акафиста блаженной Ксении Петербургской. Из–за холодной погоды 14 сентября пришлось перейти из каменного храма в деревянный, но если погода позволит, то мы вернемся обратно. После службы мы устраиваем чаепитие для всех прихожан, проводим беседы на религиозные темы и просто общаемся, а в ближайшем будущем будут проходить встречи с интересными людьми. У нас уже была подобная практика работы в воскресной школе для взрослых в Медвежьих Озерах на протяжении двух лет. Мы поняли, что это начинание очень заинтересовало наших прихожан, накопили достаточный опыт и организовали подобную воскресную школу в Щелково. Мне хотелось бы возобновить это благое дело, поэтому мы решили продолжить опыт воскресной школы в еженедельных пятничных беседах после молебна. Думаю, что прихожанам в рамках этих бесед было бы интересно общаться с интересными людьми, обмениваться опытом, учиться чему-то новому. В Щелково, например, на одну из таких встреч мы приглашали фотографа Троицкого Собора Александра Яблонских. Он рассказал о своей поездке в Сирию, на основе которой подготовил фотовыставку. Вторая часть вечера была посвящена общению с музыкантами группы «Путники», которые имеют непосредственное отношение к храму. Хотелось показать прихожанам, как эти люди совмещают служение при храме с выступлением на сцене. Помню, интересной получилась беседа с заведующей библиотекой Дома культуры Любовью Таратинской, рассказавшей о своей паломнической поездке по святым местам старой Европы. Очень запомнилось мне наше выездное занятие, проходившее в выставочном зале известного щелковского художника Игоря Кривова. Хочу выразить ему огромную благодарность за то, что он при всей своей занятости сам лично провел экскурсию.
Одним словом, у нас множество планов, которые мы собираемся воплотить в ближайшее время. Мне бы хотелось привлечь к нашей работе православных педагогов, с которыми мы могли бы обмениваться опытом и накопленным материалом, а также приглашать их на наши встречи.

– Вы часто говорите о важности социального служения. Какие направления социальной работы вам кажутся наиболее актуальными в данный момент?

– Основная задача, на мой взгляд, – рассказать людям о Боге и помочь им научиться доверять Ему. Помочь осознать важность тех истин, которые разъясняет нам в Евангелии Господь наш Иисус Христос о любви, об отношении к людям, к себе, к Богу и Бога к человеку. Понять, что же все-таки изменится, если человек разрешит войти Богу в свою жизнь. Если люди не хотят работать над собой, то, как им ни помогай деньгами, одеждой, едой, душа их все равно остается калекой, и легче им от этого не становится. Вот над этим мы сейчас и работаем, чтобы добиться оптимальной духовной и материальной помощи нуждающимся в них.
Мы планируем продолжать совместную работу с Медвежье-озерской средней школой, которую мы начали с поздравления ветеранов в прошлом учебном году. При непосредственном участии и поддержке директора школы Гавриила Поляковского мы вместе со школьниками и хором нашего храма посещали вышедших на пенсию учителей и ветеранов Великой отечественной войны и поздравляли их с Рождеством, Пасхой и Днем победы, дарили подарки, пели колядки.
Теперь же наша основная задача – обратить внимание подростков на проблемы людей старшего поколения, инвалидов. Ведь большинство детей не ценят своего счастья, потому что не видят несчастья других. Мы бы хотели организовать что-то вроде тимуровского движения. Директор школы предложил великолепную идею закрепить за каждым классом конкретного человека, чтобы подростки могли постоянно ему помогать и участвовать в его жизни. Главная наша цель – чтобы дети почувствовали отдачу: вот сделали они доброе дело - человек им улыбнулся, поблагодарил, и они поняли, ради чего совершаются добрые дела. Важно научить подростков обращать внимание не только на свои, но и на чужие проблемы и показать, как можно помогать и радовать людей. Если ребята со школьной скамьи научатся радоваться чужому счастью, то из них вырастут порядочные и добрые люди.

– Слышала, что при храме уже есть детская площадка, а совсем недавно открылись новые кружки.

– Мы уже открыли при храме детскую театральную студию, а 7 сентября открылась и театральная студия для взрослых. К Рождеству мы собираемся подготовить театральную постановку в нашем Доме культуры, будем сами делать декорации, шить костюмы. Для самих актеров это тоже прекрасный стимул – они будут знать, что впереди у них серьезное выступление перед публикой. Занятия в этой студии будут очень полезны для старшеклассников и студентов, так как они помогают развить уверенность в себе, дикцию, смекалку и многое другое, что может очень помочь при устройстве на работу. Хочу поблагодарить преподавателей Владимира Александровича и Татьяну Валерьевну Савченко за их нескончаемый энтузиазм и увлекательность этих занятий.
12 сентября у нас открылся шахматный кружок. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к увлекательному занятию шахматами. Курс обучения рассчитан на один год. Планируется проведение турниров.
Наш кружок включает в себя как обучение игре и обмен опытом, так и просто общение шахматистов, так что будем рады принять всех желающих, интересующихся этой древней игрой. Если у наших читателей возникнет желание предложить мне сыграть партию, то я с удовольствием приму это предложение.
Хочу поблагодарить Алексея Круковского за то, что его стараниями недавно расширилась детская площадка – появился тройной турник. Сейчас Алексей Николаевич работает над строительством беседки, где со временем, надеемся, сможем сделать тир. Если у кого-нибудь возникнут новые предложения, то мы будем рады с ними ознакомиться и, конечно же, будем рады любой помощи.

Дарья Савина

Вернуться назад

Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Икона Св. Алексия, человека Божия
г

азета «Благая Весть» не стремится освещать исключительно церковные проблемы. Такие злободневные мирские темы, как борьба с распространением наркомании, таинственные тоталитарные секты уже нашли свое место на страницах издания. Кроме того, в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру – актерами, писателями и даже офицерами силовых структур.

Разработка дизайна и создание сайта: ADAGIO MEDIA GROUP