Православная газета прихода церкви блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, Щелковского района, Московской области
Издаётся с благословения благочинного церквей Щелковского района, настоятеля Собора Святой Троицы города Щелково протоиерея Андрея Ковальчука

10 сентября 2007 г.
ПОЛВЕКА С ВЕРОЮ В ДУШЕ
Служение Богу – это даже не призвание, это Божий дар. Дается он только избранным. Жители Медвежьих Озер по праву гордятся настоятелем церкви блаженной Ксении Петербургской, благочинным церквей Щелковского округа отцом Андреем. Не потому что это безгранично добрый и отзывчивый человек, не потому что помог многим понять сущность православной веры, а потому что каждому он отдает частицу своей души.

Родившись в тихом украинском селе, Андрей Ковальчук с детства воспитывался в православных традициях. Несмотря на время притеснений православной церкви, в семье будущего священника в церковь ходили все. Религиозное воспитание, которое Андрей Ковальчук получал в семье, конечно, не приветствовалось в школе, но и не преследовалось. За исключением случая при приеме в пионеры, когда он перекрестился перед всей пионерской линейкой. Тогда юному Андрею долго внушали, что пионер обязан быть атеистом, но никакие доводы не смутили праведную душу. Продолжая прилежно учиться, Андрей Ковальчук никогда не отходил от православной веры.

Позже, при поступлении в духовную семинарию, упорство в учебе принесло свои плоды – экзамены были сданы с первого раза. В то время духовных учебных заведений было слишком мало, чтобы принять всех желающих. Большой конкурс, через который пришлось пройти Андрею Ковальчуку, определил дальнейшую судьбу, подтвердив, что служение Богу – дело избранных. Хотя без помощи и поддержки родителей, которые мечтали увидеть сына именно в семинарии, выбрать правильный путь было бы нелегко.

Служба в армии, на китайской границе, и полученная специальность мастера по ремонту оптических прицелов пригодилась в будущем. Помню, как отец Андрей рассказывал о военных, с которыми ему довелось общаться. Со многими интересными людьми, отдающими долг Родине, нам удалось познакомиться именно благодаря ему.

Вообще, все дела, за которые берется наш добрый батюшка, спорятся в его руках. Будь то строительство храма блаженной Ксении Петербургской или восстановление практически разрушенного храма в Алмазово, или организация православной группы в медвежьеозерском детском саду – все у него получается. Прихожане храма блаженной Ксении Петербургской всегда с благодарностью вспоминают, как батюшка ходил по чиновничьим кабинетам, улаживая бюрократические проблемы, договаривался со строителями, следил за своевременными поставками стройматериалов, помогал приобрести мебель для детского сада. Пожалуй, все благие дела и не перечислить. Но главное, что помнят об этом все жители Медвежьих Озер.

Сам отец Андрей давно заметил, чем больше отдаешь, тем больше в жизни и получаешь: «Главное, чтобы с душой отдавать и не думать о выгодах своего поступка. Я люблю людей, люблю им помогать», – говорит батюшка. С этими словами согласится каждый, кто знает отца Андрея.

Из личного. Первая встреча с отцом Андреем мне запомнилась особенно. После нее осталось необъяснимое ощущение, будто знаешь человека много лет. Впервые увидев меня, батюшка нашел именно те слова, которые мне хотелось услышать. Разговаривали мы обо всем, но вот, что странно – отец Андрей расспрашивал меня о том, что интересно мне, что действительно хотелось с ним обсудить. Общаться было свободно и приятно, даже в непростых рабочих вопросах легко находился компромисс. Разговаривая с прихожанами храма блаженной Ксении Петербургской, я постоянно слышала о том, какую неоценимую помощь и поддержку оказал каждому отец Андрей. Позже я поняла, что такое доброе отношение батюшка заслужил благодаря своему умению найти подход к каждому человеку. Может быть, я не поверила бы рассказам о том, что такие люди бывают, но, познакомившись с отцом Андреем и поняв все богатство и бескорыстность его души, я горжусь тем, что знакома с этим человеком.

Редакция газеты «Благая Весть» поздравляет отца Андрея с юбилеем, желает крепкого здоровья, оптимизма и успеха во всех благих делах. Да поможет Вам Бог в вашем пастырском труде!

Дарья Савина,
главный редактор

Вернуться назад

Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Икона Св. Алексия, человека Божия
г

азета «Благая Весть» не стремится освещать исключительно церковные проблемы. Такие злободневные мирские темы, как борьба с распространением наркомании, таинственные тоталитарные секты уже нашли свое место на страницах издания. Кроме того, в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру – актерами, писателями и даже офицерами силовых структур.

Разработка дизайна и создание сайта: ADAGIO MEDIA GROUP