Православная газета прихода церкви блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, Щелковского района, Московской области
Издаётся с благословения благочинного церквей Щелковского района, настоятеля Собора Святой Троицы города Щелково протоиерея Андрея Ковальчука

10 октября 2008 г.
ДЕНЬ ПОСЕЛЕНИЯ В МЕДВЕЖЬИХ ОЗЕРАХ. СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК И ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ
В 2003 году жители Медвежьих Озер впервые получили возможность отмечать свой собственный праздник – День поселения. Вот уже пятый год подряд жители этого сельского поселения отмечают одноименный праздник традиционными медвежье-озерскими гуляньями, подводят итоги работы и награждают самых достойных представителей Медвежьих Озер.

23 августа на площади перед Домом культуры было людно. Праздничная атмосфера чувствовалась уже на подходе к месту проведения торжественных мероприятий – организаторы праздника лавировали между гостями, успевая на бегу отдавать последние распоряжения и нервно следить за начинающимся на сцене действом. Еще за несколько недель до Дня поселения все участники и организаторы мероприятия были не доступны для сотрудников нашей редакции – все были заняты подготовкой к празднику. Поэтому волнения перед торжественной частью были естественны, но совершенно безосновательны – каждый год торжества проходили весело и душевно, благодаря хорошей организации. Вот и на этот раз медвежье-озерские гулянья собрали огромное количество гостей, каждый из которых нашел занятие по душе.

Вокруг Дома культуры были организованы всевозможные развлечения для детей: малыши прыгали на надувном батуте, катались с горки и лакомились сладкой ватой. Ребята постарше пробовали свои силы за рулем маленьких машинок и упражнялись в стрелковом искусстве в тире под пристальным взором родителей. Возле Дома культуры была организована выставка «Народные умельцы» Медвежье-озерской детской школы искусств, где все желающие могли полюбоваться вышитыми картинами, затейливой графикой и необычными этюдами. Взрослые гости в это же время услаждали свой слух выступлением духового оркестра, прибывшего из Углича, а также выступлением вокалиста легендарных ВИА «Лейся, песня», «Акварели», «Кинематограф» Владимира Михайлова.

После бодрого музыкального вступления пришло время официальной части, на которой с приветственными теплыми словами к гостям праздника обратились глава Медвежье-Озерского сельского поселения Владимир Канахин, благочинный церквей Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, депутат Московской областной Думы Алексей Звягин, председатель районного комитета по вопросам образования Надежда Суровцева, начальник департамента здравоохранения Владимир Хруленко, глава Огудневского сельского поселения Николай Сорокин. Участвовать в общем празднике прибыли также депутаты сельсовета, руководители муниципальных учреждений, предприятий, командиры войсковых частей, дислоцирующихся на территории поселения.

Нынешний год объявлен в России Годом семьи, именно поэтому главной темой празднований в Медвежьих Озерах стало чествование молодых пар и супругов со стажем. Юбиляры, отметившие в 2008-ом пятидесятилетие совместной жизни, расположились прямо перед сценой в красивом белом шатре, увенчанном золотыми кольцами и шарами, а молодых супругов Андрея и Елену Моховых, едва успевших расписаться в ЗАГСе, тотчас же пригласили на сцену. Владимир Канахин лично поздравил новоявленную «ячейку общества» и вручил Елене подарок со смыслом – игрушечного малыша. О более серьезных подарках глава поселения упомянул в своем выступлении, отметив, что в этом году новоселье уже справили 40 семей, и это только начало. Видимо, администрация приготовила очередные «жилищные» сюрпризы жителям поселения.

Благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук обратился к молодоженам и ветеранам семейного фронта с напутствием и пожелал всем семейным парам быть внимательными, милосердными и благодарными. Затем гостям праздника представили семейные пары, с которых надо брать пример всем молодоженам, ведь они прошагали рука об руку пятьдесят лет. На сцену стали по очереди подниматься чета Шевченко, Евгений Дмитриевич и Лидия Ивановна Лебедевы, супруги Дегтярёвы, Александр Ефимович и Нина Федоровна Белолипецкие, супруги Барышниковы и Шевцовы. Золотые юбиляры отправились в Семейную аллею, где по традиции в День поселения высаживаются именные деревья.

Право посадить свое собственное дерево и получить памятные подарки от организаторов торжеств досталось не только семейным парам. Вера Рябинина в нынешнем году отмечает свой юбилей, поэтому ей также была предоставлена возможность посадить именное дерево. Она работает педиатром более тридцати лет, из них двадцать – в Медвежье-озерской амбулатории. За достигнутые успехи в деле охраны здоровья детей Вера Семеновна неоднократно поощрялась департаментом здравоохранения Щелковского района. В 2003 году она стала лауреатом областного конкурса «Лучший врач». Ей присвоили высшую квалификационную категорию. Рабочая карьера Надежды Дворяниновой, вероятно, сложилась бы совсем по-другому, если бы в августе 1968 года в детском саду оказалось свободным место воспитательницы. Тогда ей не пришло бы в голову временно поработать почтальоном. С тех пор Надежда Дворянинова трудиться почтальоном в Медвежьих Озерах и в этом году отмечает юбилей своей трудовой деятельности.

Свидетельство на посадку именного дерева вручили также выпускному классу Медвежье-озерской средней школы, и их классной руководительнице Светлане Николаевне Теслюк. Затем торжественно наградили участников конкурса «Народные умельцы». В юбилейный праздник было решено не присуждать мест, а отметить каждого в отдельности. За активное участие в «Медвежье-озерских гуляниях» и особые успехи в декоративно-прикладном творчестве наградили Машу Абдувалиеву, Нину Виноградову, Надежду Казимирскую, Екатерину Крамскую, Елену Литовченко, Екатерину Луценко, Лизу Мохову, Кристину Прилуцкую, Шахиду Рахманову, Надежду Романову, Сашу Фирсову и Кристину Хмару. В Медвежьих Озерах провели конкурс фотографий «Семейный очаг». За участие в нем поощрили Нину Виноградову, Ирину Ильченко, Алексея Китаева, Марию Крамскую, Веру Романову.

Красивые и необычные номера художественной самодеятельности по традиции подготовили коллективы Медвежье-озерской сельской библиотеки и Медвежье-озерской детской школы искусств. Кстати, организаторы праздника напомнили жителям поселения о том, что любой желающий может изучить историю Медвежьих Озер в библиотеке Дома культуры, где представлены стенды одноименной тематики. В библиотеку стоит заглянуть еще и потому, что в ней можно найти кружки и тематические студии на любой вкус. За активную помощь в организации пятых юбилейных «Медвежье-озерских гуляний» памятными грамотами наградили весь коллектив библиотеки и детской школы искусств, а также их руководителей – Любовь Таратинскую (заведующую библиотекой) и Нелли Павлюк (директора школы искусств).

Казалось, что жители Медвежьих Озер ничуть не устали и продолжали веселиться до позднего вечера под аккомпанемент старых друзей – ансамбль воздушно-десантных войск «Голубые береты». Традиция чествовать любимые Медвежьи Озера в предпоследнюю субботу августа прижилась в поселении окончательно и бесповоротно, и это прекрасно, ведь только благодаря традициям и стар, и млад будут любить и уважать свою родную землю. В Медвежьих Озерах об этом знают совершенно точно.

Дарья Савина

Деревней образцового содержания в этом году были признаны Медвежьи Озера.

Победители конкурса «Дом образцового содержания»
1 место: дом № 45 «А» в деревне Шевелкино. Его хозяйка – Тамара Денисенко.
2 место: дом № 102 в деревне Соколово Эдуарда Пурима.
3 место: дом № 36 в Шевёлкине Татьяны Леликовой.

Лучшую территорию возле своего дома обустроили жители третьего подъезда дома № 12 в Новом Городке. Недалеко от них отстали жители третьего подъезда дома № 4 и жители четвёртого подъезда дома № 11 тоже в Новом Городке. Третье место в этом конкурсе заняли жители второго подъезда дома № 9 на Юбилейной улице. За плодотворное участие в благоустройстве Нового Городка и за прекрасное санитарное состояние территории наградили домоуправление. Благодарность за активное участие в общественной жизни поселения получили Александр Балматков, Дмитрий Барченков, Борис Казанцев, Алексей Любимцев, Виктор Соколов и Арсен Тер-Оганесян.

Вернуться назад

Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Икона Св. Алексия, человека Божия
г

азета «Благая Весть» не стремится освещать исключительно церковные проблемы. Такие злободневные мирские темы, как борьба с распространением наркомании, таинственные тоталитарные секты уже нашли свое место на страницах издания. Кроме того, в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру – актерами, писателями и даже офицерами силовых структур.

Разработка дизайна и создание сайта: ADAGIO MEDIA GROUP