Православная газета прихода церкви блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, Щелковского района, Московской области
Издаётся с благословения благочинного церквей Щелковского района, настоятеля Собора Святой Троицы города Щелково протоиерея Андрея Ковальчука

27 октября 2008 г.
ГОДЫ РЕПРЕССИЙ: СТРАШНЫЙ УРОК
В нижнем храме Троицкого собора в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии на восточной стене изображен ряд новомучеников и исповедников российских. Среди них и новомученики Щелковской земли. Мне представилась возможность побеседовать с автором этой фрески, иконописцем Артемием Скрыльниковым.

– Какой смысл вы хотели вложить в композицию изображения этих святых?

– Вы уже, наверное, заметили, что изображенные на этой фреске святые повернуты к иконостасу, а их руки приподняты. Этим мне хотелось дополнить иконостас и развить его отсутствующую тему деисиса («деисис» в переводе с греческого – моление, обозначает иконописную композицию в которой Божия Матерь, Иоанн Предтеча и другие святые изображаются в молитвенном предстоянии с приподнятыми ко Христу руками; находится на втором ярусе иконостаса). Дело в том, что в храме очень низкий потолок и второй ярус поставить было невозможно. Вправо от иконостаса уходит восточная стена, которой в других храмах обычно не бывает. На ней мне и представилась возможность развить тему второго яруса молитвенным предстоянием новомучеников Христу.
Но был в этой композиции и другой смысл. Расположенные на одном уровне с царскими вратами изображения новомучеников устремляются к ним. Этим мне хотелось показать, что подвигом своим они входят во врата царствия небесного.

– Есть ли у вас пострадавшие во время репрессий родственники?

– Мои прабабушка и прадедушка были репрессированы и реабилитированы лишь в 90-х годах без возврата имущества и земель. Помню, как дедушка показывал мне документ об их реабилитации.

– Могли бы вы поделиться какими-нибудь событиями вашей жизни связанными с новомучениками?

– По промыслу Божию так сложилась моя жизнь, что приехав на Щелковскую землю, я сподобился в составе творческого коллектива исполнить роспись храма священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого и новомучеников и исповедников российских при живом участии Тамары Назаровны Афанасьевой, внучке священномученика Дмитрия Миловидова.
Далее по благословению о. Андрея Ковальчука, благочинного Щелковского округа, выполнял роспись вышеупомянутого нижнего храма Троицкого Собора, где и были запечатлены новомученики Щелковские. В данный момент выполняю роспись храма Св. Троицы села Рязанцы Щелковского района, где до закрытия храма советской властью последним настоятелем был священномученик Василий Крылов.

– Как вы думаете, в чем отразился подвиг пострадавших за веру в Бога людей на нашем поколении?

– Я считаю, что новомученики – это не только связь государства с церковью, которая прервалась в годы гонений, но и людей разного уровня и положения между собою. Наверняка сейчас у каждого человека есть пострадавшие родственники, либо знакомые, в семье которых были такие люди, и получается, что, так или иначе новомученики участвуют в жизни каждого человека.

о. Сергий Ковальчук

Вернуться назад

Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Икона Св. Алексия, человека Божия
г

азета «Благая Весть» не стремится освещать исключительно церковные проблемы. Такие злободневные мирские темы, как борьба с распространением наркомании, таинственные тоталитарные секты уже нашли свое место на страницах издания. Кроме того, в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру – актерами, писателями и даже офицерами силовых структур.

Разработка дизайна и создание сайта: ADAGIO MEDIA GROUP